Новости
16 сентября 2021, 09:51 Александр Воинков

Путин заявил, что обстановка в зоне ответственности ОДКБ несёт риски для стран региона

Президент России Владимир Путин на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявил, что обстановка в зоне ответственности ОДКБ несёт риски для стран, входящих в организацию. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

«Обстановка в зоне ответственности ОДКБ и на внешних границах государств-членов не только нестабильна, но и несёт новые, по-настоящему острые вызовы и риски для безопасности наших стран», – отметил российский лидер.

Путин также назвал поспешным вывод войск США и их союзников из Афганистана. Он напомнил, что сразу после этого на внеочередном саммите ОДКБ страны обменялись мнениями об опасностях, которые связаны с кардинально изменившейся ситуацией в Афганистане.

«Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплочённость государств – членов ОДКБ».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, 7 сентября «Талибан»* (движение запрещено в России) объявил состав нового временного правительства Афганистана. Главой правительства стал Мохаммад Хасан Ахунд, глава политофиса талибов* мулла Барадар стал вице-премьером.

Как писал «Октагон», вывод войск США и их союзников из Афганистана привёл к захвату власти в стране талибами*. 15 августа «Талибан»* объявил о полном контроле над всей территорией страны.

Талибы* покорили Панджшер

Ополчение во главе с Ахмадом Масудом – младшим и бывшим вице-президентом страны Амруллой Салехом не смогло дать организованный отпор талибам* (радикальное движение «Талибан»* признано террористическим по решению Верховного суда РФ и запрещено в России). Сопротивление в Панджшерском ущелье продержалось под натиском боевиков всего две недели и после кровавых, но скоротечных боёв повстанцы покинули населённые пункты и ушли в горы.

Перейти к материалу

* Движение запрещено на территории РФ.