Новости
15 августа 2021, 13:35 Григорий Буслов

Президент Афганистана готовится к передаче власти

Радикальное движение «Талибан»* (запрещено на территории РФ) объявило о полном контроле над всей территорией Афганистана. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По данным телеканала, сегодня делегация талибов* проводит переговоры внутри президентского дворца в Кабуле. Министр внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирза Кавал заявил, что в Афганистане произойдёт «мирная передача власти переходному правительству».

«Афганцы не должны беспокоиться, что будут нападения на Кабул. Будет происходить мирная передача власти переходному правительству», – сообщил в специальном видеообращении глава МВД.

По данным телеканала, президент Афганистана Ашраф Гани провёл экстренные переговоры с американскими дипломатами и должностными лицами НАТО. Предполагается, что в течение нескольких часов глава республики сложит с себя полномочия и передаст власть временному правительству.

В МИД РФ уже заявили, что стороны конфликта в Афганистане должны начать переговоры о коалиционном правительстве.

«Надо отказаться от корыстного эгоизма и начать серьёзные переговоры о будущем коалиционном переходном государстве Афганистана», – передаёт ТАСС слова спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова. По его мнению, успехи «Талибана»* обусловлены слабостью действующего кабульского правительства, которое 20 лет поддерживалось западниками.

* Организация запрещена в РФ.