Новости
17 июня 2021, 15:41 Григорий Буслов

Путин заявил, что образ Байдена в СМИ не имеет ничего общего с действительностью

Президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва рассказал о прошедших накануне переговорах с американским коллегой Джо Байденом. По словам российского лидера, образ главы США, созданный российской и американской прессой, не имеет ничего общего с действительностью.

Президент РФ отметил, что Байден является профессионалом, с которым нужно быть очень внимательным.

«Тот образ, который рисуют, он даже расхолаживает, но расхолаживаться тут нечего. Байден профессионал, и надо очень внимательно с ним работать, чтобы чего-то не пропустить. Он сам ничего не пропускает, уверяю вас», – сказал глава государства, обратив внимание на то, что американский лидер понимает, чего хочет добиться, и действует искусно.

Путин также заявил, что им с Байденом удалось понять позиции друг друга по ключевым вопросам.

«Обстановка была достаточно доброжелательной. Как мне кажется, мы смогли понять друг друга, понять наши позиции по ключевым вопросам. Они во многом очень расходятся».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, встреча Путина и Байдена в узком и расширенном форматах состоялась накануне в Женеве. Во время переговоров президенты двух стран договорились о консультациях по кибербезопасности и возвращении послов в Москву и Вашингтон.

Кроме того, они обсудили стратегическую стабильность, региональные конфликты, торговые отношения, сотрудничество в Арктике и обмен заключёнными.

Итоги саммита Путин – Байден будут подводить год

Встреча Джозефа Байдена и Владимира Путина происходила в ситуации, когда отношения между США и Россией находились на самой низкой точке за последние 30 лет. Это задало рамку переговоров – диалог в формате реальной политики. Первая цель – начать разговор, оттолкнувшись от дна, – была достигнута. По окончании саммита оба лидера дали понять, что преодолеть многие разногласия пока не удалось, но дальнейшей эскалации напряжённости (во всяком случае в ближайшее время) не будет.

Перейти к материалу