Новости
16 июня 2021, 19:45 Анна Насекина

Путин и Байден договорились о возвращении послов в Москву и Вашингтон

Президент России Владимир Путин и лидер США Джо Байден договорились о возвращении высланных дипломатов на места своей работы – в Москву и Вашингтон. Об этом сообщил глава РФ на пресс-конференции по итогам саммита с американским коллегой.

«Что касается возвращения послов в места своей работы, в Москву, соответственно, американского посла, в Вашингтон – российского, мы договорились о том, что этот вопрос решён».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Он уточнил, что послы вернутся к месту своей службы, сроки возвращения являются техническим вопросом.

Напомним, что в апреле Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций в отношении 16 организаций и 16 физических лиц. Из страны были высланы 10 российских дипломатов.

В ответ РФ вручила заместителю посла США в России ноту об объявлении 10 сотрудников американского посольства персонами нон грата.

Позже Штаты вошли в список недружественных стран, который был определён Правительством РФ по указу президента РФ.

Как писал «Октагон» встреча Путина и Байдена в узком и расширенном форматах состоялась в Женеве. В ходе переговоров, которые длились 3,5 часа президенты двух стран договорились о консультациях по кибербезопасности, а также обсудили стратегическую стабильность, региональные конфликты, торговые отношения и сотрудничество в Арктике.