Новости
08 апреля 2022, 11:12 Александр Воинков

Президент России простился с Владимиром Жириновским

Прощание с Жириновским проходит в Колонном зале Дома союзов в Москве.Прощание с Жириновским проходит в Колонном зале Дома союзов в Москве.Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент России Владимир Путин простился с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства почтил память политика, возложив цветы к его гробу. Также на церемонию прощания приехал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Отпевание Жириновского прошло в храме Христа Спасителя, церемонию провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прощание проходит в Колонном зале Дома союзов в Москве. Лидер ЛДПР будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Напомним, 6 апреля Владимир Жириновский скончался после тяжёлой и продолжительной болезни на 76-м году жизни. Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий был назначен исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР.

Эпатаж и пророчество Владимира Жириновского

Сегодня умер бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его болезнь и почти двухмесячное отсутствие в информационном поле спровоцировали всплеск интереса к его политическому наследству, которое поражает своим разнообразием и неоднозначностью, как, впрочем, и сама фигура этого нетривиального человека. За 33 года нахождения на политической сцене он показал себя с самых разных сторон, и избалованная зрелищами публика называла его шутом, дешёвым популистом, продажным политиканом, настоящим патриотом, защитником простых людей и умнейшим политиком, который смотрел в корень проблем, видел тенденции и безошибочно прогнозировал будущее.

Перейти к материалу