Новости
10 марта 2021, 17:52 Ксения Климаева

Путин поручил направить штраф «Норникеля» на восстановление экологии в регионе

Президент России Владимир Путин поручил направить средства от выплаченного «Норникелем» штрафа на восстановление экологии в регионе.

«Прошу вас обеспечить использование [выплаченного штрафа] <...> прежде всего в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и прилегающем регионе», – заявил Путин на совещании с членами Правительства. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.  

Глава государства отметил, что компания уже исполнила решение суда и перечислила всю сумму. Такой объём ресурсов, по мнению Путина, будет нелегко использовать быстро и эффективно.

Он пояснил, что экологические проблемы не концентрируются в одной точке, а имеют широкую географию. Поэтому, подчеркнул Путин, необходимо использовать средства на решение экологических проблем во всём регионе в целом. 

Как писал «Октагон», сегодня Норильско-Таймырская энергетическая компания (входит в группу компаний «Норникель») согласно решению суда выплатила штраф 146,2 млрд рублей в счёт возмещения вреда, причинённого окружающей среде. Часть денег направлена в федеральный бюджет, часть – в муниципальный города Норильск.  

Напомним, 29 мая 2020 года на территории норильской ТЭЦ-3 произошло масштабное экологическое ЧП: из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы. По оценке Росприроднадзора, около 20 тыс. тонн нефтепродуктов попало в грунт и водные объекты. В регионе был объявлен режим ЧС федерального масштаба.

Требование о возмещении ущерба объектам животного мира на 494 млн рублей «Норникелю» выдвинули и власти Красноярского края.