Новости
05 марта 2021, 13:22 Александр Воинков

Владимир Путин проведёт совещание о мерах повышения инвестиционной активности

Президент РФ Владимир Путин проведёт совещание по экономике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По данным «Октагона», речь идёт о заседании по мерам повышения инвестиционной активности, которое намечено на четверг, 11 марта. Оно пройдёт в режиме видео-конференц-связи.

Ранее кабмин уже анонсировал меры по облегчению режима для внутренних инвестиций. 23 декабря 2020 года первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил о проработке инвестиционного пакета – предложения бизнес-объединений по улучшению условий инвестирования, который включает порядка 200 конкретных предложений, 50 из которых планируется запустить в 2021 году в рамках трансформации делового климата. Также он сказал о планах по существенному расширению линейки финансовых инструментов для привлечения средств в инвестиции.

По словам Белоусова, для развития сектора МСП планируется повысить доступность льготных кредитов по пониженной ставке, обеспечить доступ к системе быстрых платежей Центробанка, а также развивать режимы налогообложения.

Кроме того, в среду, 10 марта, Владимир Путин проведёт совещание с членами Правительства РФ. В прошлый раз президент встречался с кабинетом министров в феврале этого года. Тогда глава государства попросил кабмин совместно с регионами оперативно изучить положение дел с уровнем заработной платы бюджетников во всех сферах.