Новости
11 февраля 2021, 19:38 Полина Николаева

«Норникель» получил требование возместить ущерб природе в размере 494 млн рублей

Красноярский край выдвинул «Норникелю» требование о возмещении ущерба объектам животного мира на 494 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«“Норильский никель” сообщает, что Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края направило в НТЭК (Норильско-Таймырская энергетическая компания, входит в группу компаний “Норильский никель”) требование о добровольном возмещении вреда, причинённого объектам животного мира», – сказано в сообщении.

Правительство края потребовало от «Норникеля» возместить ущерб в течение 30 дней со дня получения требования либо самостоятельно принять меры по восстановлению окружающей среды.

Как писал «Октагон», о планах заявить дополнительные претензии «Норникелю» с целью возмещения ущерба природе сообщил губернатор края Александр Усс

Ранее Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК и взыскал с неё 146 млрд рублей компенсации ущерба, нанесённого окружающей среде в результате разлива топлива на ТЭЦ в Норильске.

Напомним, 29 мая на территории норильской ТЭЦ-3 произошло масштабное экологическое ЧП: из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы. По оценке Росприроднадзора, около 20 тыс. тонн нефтепродуктов попало в грунт и водные объекты – ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. В регионе был объявлен режим ЧС федерального масштаба.