Новости
05 февраля 2021, 18:08 Ксения Климаева

Красноярский край заявит дополнительный иск «Норникелю»

Власти Красноярского края заявят дополнительные претензии «Норникелю» для возмещения ущерба природе. Об этом заявил на своей странице в Instagram губернатор края Александр Усс

«Нами будут заявлены дополнительные претензии. Речь о возмещении вреда объектам природы, которые находятся в ведении края. На восстановление экосистемы потребуются годы», – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Усс (@uss_av)

Также Усс назвал ожидаемым и справедливым решение, вынесенное судом сегодня в отношении «Норникеля». Губернатор отметил, что компания намеренно затягивала процесс, вместо того чтобы добровольно возместить ущерб. 

Пресс-служба «Норникеля» также опубликовала сообщение, в котором говорится о намерении внимательно изучить постановление суда. В компании подчеркнули, что у них есть право обжаловать решение.

Ранее сегодня Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, структура «Норникеля») и взыскал с неё 146 млрд рублей компенсации ущерба, нанесённого окружающей среде в результате разлива топлива на ТЭЦ в Норильске. 

Напомним, 29 мая на территории норильской ТЭЦ-3 произошло масштабное экологическое ЧП: из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы. По оценке Росприроднадзора, около 20 тыс. тонн нефтепродуктов попало в грунт и водные объекты – ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. В регионе был объявлен режим ЧС федерального масштаба.