Новости
25 октября 2021, 16:08 Анна Насекина

Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение требований к качеству и безопасности продуктов питания

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, как соблюдаются требования к качеству и безопасности продуктов питания. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

«Провести проверку соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», – говорится в документе. Провести работу ведомству необходимо до 31 декабря. Ответственным за выполнению поручения назначен генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Также Правительству поручено проверить такие показатели, как доступность для россиян достоверных данных в цифровом формате о происхождении компонентов продуктов и о содержании критически значимых для организма веществ.

Кроме того, необходимо решить вопрос об исключении технической возможности продажи продуктов при незаконном введении в оборот или истечении срока годности.

Ранее Путин поручил Правительству разработать меры по сдерживанию роста цен на продовольствие в связи с ситуацией на энергорынке в Европе.

Как писал «Октагон», 14 октября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Алексею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты.