Новости
14 октября 2021, 14:59 Алексей Коряков

Мишустин поручил Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты.

Премьер-министр отметил также, что ранее предпринятые Правительством меры оказались эффективными, но нужен дополнительный комплекс решений, который стабилизирует ситуацию в долгосрочной перспективе.

«В связи с тем, что есть достаточно много предложений экономического характера от других федеральных органов власти по решению этих проблем (Роста цен на продукты. – τ.), я попросил бы Андрея Рэмовича Белоусова скоординировать эту работу в Правительстве, провести её со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами», – сказал премьер на сегодняшнем заседании кабмина.

В декабре прошлого года Правительство занялось вопросом стабилизации цен на продукты питания. Тогда Мишустин заявлял, что ведомства и их руководители недооценили риски и упустили ситуацию с ростом цен на продовольствие.

Он отметил, что некоторые чиновники объясняли это сезонностью, но не учли ряд объективных факторов макроэкономического характера. В частности, увеличение объёмов экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства отдельных товаров.

Министры упустили цены на продукты

Социальная повестка постепенно начинает вытеснять коронавирусные вопросы, которые так долго главенствовали и на совещаниях у президента, и на заседаниях Правительства. После того как глава государства выразил обеспокоенность высокой стоимостью продуктов, указав на недоработки кабмина, премьер Михаил Мишустин потребовал разобраться в ситуации и уже назвал ведомства, ответственные за произошедший сбой в контроле.

Перейти к материалу