Новости
20 октября 2021, 16:25 Ксения Климаева

Путин поручил Правительству разработать меры по сдерживанию роста цен

Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать меры по сдерживанию роста цен на продовольствие в связи с ситуацией на энергорынке в Европе. Такое поручение глава государства дал на совещании с членами кабмина, которое ранее анонсировал «Октагон».

«Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Прошу Правительство РФ организовать эту работу», – сказал президент.

Комплекс мер нацелен на снижение негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на экономике России.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что стоимость еженедельной продуктовой корзины подорожала выше среднего уровня инфляции.

Кроме того, 14 октября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Алексею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты.

Как писал «Октагон», на прошедшем совещании Путин также поддержал идею о введении режима нерабочих дней с сохранением заработной платы в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Он отметил, что при необходимости нерабочие дни в субъектах РФ могут ввести с 23 октября, а также продлить после 7 ноября.