Новости
15 октября 2021, 07:28 Алексей Коряков

Набиуллина заявила о росте цен на продукты выше инфляции

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что стоимость её еженедельной продуктовой корзины подорожала выше среднего уровня инфляции.

«Средний чек раз в неделю вырос больше, чем показатель общей инфляции», – сказала Набиуллина в интервью YouTube-каналу «Фанимани».

Она отметила также, что средний чек и общая инфляция различаются, поскольку в средний чек не входят услуги (27 процентов в общем показателе инфляции).

Кроме того, Набиуллина сослалась на данные статистики, которые свидетельствуют о росте цен на продовольствие выше показателя инфляции.

«Цены на продовольствие, естественно, выросли – и это в статистике видно – больше, чем общий показатель инфляции».

Эльвира Набиуллина | глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
глава ЦБ РФ

Ранее «Октагон» сообщал, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Алексею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты.

Премьер-министр отметил, что ранее предпринятые Правительством меры оказались эффективными, но нужен дополнительный комплекс решений, который стабилизирует ситуацию в долгосрочной перспективе.

В декабре прошлого года Правительство занялось вопросом стабилизации цен на продукты питания. Тогда Мишустин заявлял, что ведомства и их руководители недооценили риски и упустили ситуацию с ростом цен на продовольствие.