Новости
20 октября 2021, 15:13 Александр Воинков

Путин поддержал идею о введении в России режима нерабочих дней

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ поддержал идею о введении режима нерабочих дней с сохранением заработной платы. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

«В сложившейся обстановке безусловно поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», – заявил глава государства.

Он отметил, что в каждом регионе эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному. При необходимости нерабочие дни в субъектах РФ могут ввести с 23 октября, а также продлить после 7 ноября.

«У нас только два способа пройти через этот период: переболеть или вакцинироваться. Но лучше вакцинироваться».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент добавил, что сегодня подпишет документ о нерабочих днях.

Ранее на совещании вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в 35 регионах РФ.

Напомним, накануне Голикова на заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с COVID-19 предложила ввести в РФ режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Инициативу поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Война с эпидемией не окончена, но уже проиграна

Правительство решило сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Фактически объявлен новый локдаун с рекомендацией самоизоляции пожилых людей. Эпидемиологическая ситуация в России заметно ухудшается, каждый день в стране ставятся новые антирекорды по заболеваемости и смертности. На этом фоне обостряется полемика в поиске виноватых. Кто-то говорит о проигранной информационной войне. Другие винят антипрививочников. Третьи – и, судя по валу негодования в соцсетях, таких большинство – подозревают в очередной волне заражения массовую вакцинацию. При этом самый ощутимый удар нанесён по системе здравоохранения: она не справляется в большинстве регионов. Медики указывают на то, что многие из госпитализированных находятся в тяжёлом состоянии, в том числе привитые полным курсом вакцины от коронавируса.

Перейти к материалу