Новости
20 октября 2021, 14:52 Григорий Буслов

Вице-премьер РФ Голикова сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в 35 регионах

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Правительства, которое проводит президент России Владимир Путин, сообщила о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в 35 регионах страны.

«Превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано на сегодняшний день в 35 регионах. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, но нас беспокоят граждане 60 лет и старше», – заявила вице-премьер на заседании. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

По словам Голиковой, на сегодняшний день в РФ развернули более 276 тыс. коек. В стране заняты 86,6 процента больничных коек для пациентов с COVID-19. В 40 регионах уровень занятости коек превышает среднероссийский, в 27 субъектах занятость составляет более 90 процентов.

«Сложнее всего ситуация в Ставропольском крае, Республике Адыгея, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской, Саратовской областях, где занятость коек превышает 95 процентов».

Татьяна Голикова | заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова
заместитель председателя Правительства РФ

Также Голикова заявила, что наиболее критическая ситуация с заболевшими COVID-19 фиксируется в Татарстане, Мордовии, Коми, Курской и Оренбургской областях.

По мнению вице-премьера, подъём заболеваемости связан с недостаточными темпами вакцинации и несоблюдением ограничительных мер.

На совещании она также озвучила предложение, которое обсуждалось накануне. Напомним, 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с COVID-19 предложила ввести в РФ режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Инициативу поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин. При этом в ряде регионов режим нерабочих дней может начать действовать уже с 23 октября.

Война с эпидемией не окончена, но уже проиграна

Правительство решило сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Фактически объявлен новый локдаун с рекомендацией самоизоляции пожилых людей. Эпидемиологическая ситуация в России заметно ухудшается, каждый день в стране ставятся новые антирекорды по заболеваемости и смертности. На этом фоне обостряется полемика в поиске виноватых. Кто-то говорит о проигранной информационной войне. Другие винят антипрививочников. Третьи – и, судя по валу негодования в соцсетях, таких большинство – подозревают в очередной волне заражения массовую вакцинацию. При этом самый ощутимый удар нанесён по системе здравоохранения: она не справляется в большинстве регионов. Медики указывают на то, что многие из госпитализированных находятся в тяжёлом состоянии, в том числе привитые полным курсом вакцины от коронавируса.

Перейти к материалу