Новости
25 августа 2021, 12:00 Александр Воинков

Прокуроры выявили почти 23 тысячи нарушений в обеспечении питанием детей в школах

Проверочные мероприятия проводились во всех регионах страны по поручению генпрокурора.Проверочные мероприятия проводились во всех регионах страны по поручению генпрокурора.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Прокуроры во время проверок выявили около 23 тыс. нарушений в организации и обеспечении питанием детей в образовательных учреждениях РФ, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Мероприятия проводились во всех регионах страны по поручению генпрокурора с февраля во время учебного года и охватили период летней оздоровительной кампании.

«Всего в ходе проверок выявлено почти 23 тысячи нарушений. Они касались деятельности как органов власти и местного самоуправления, так и образовательных учреждений, иных организаций для детей, а также поставщиков товаров и исполнителей услуг», – следует из сообщения.

Сотрудники надзорного ведомства пресекли нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, добились пересмотра неправомерных условий муниципальных контрактов о наименовании и количестве поставляемых в школы и детские сады продуктов питания, выявили факты приёмки продуктов и пищевого сырья без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Кроме того, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил при оснащении и содержании пищеблоков, использовании посуды и кухонного инвентаря, транспортировке и хранении продуктов, приготовлении пищи.

Для устранения нарушений прокурорами внесено 13 тыс. актов реагирования. В результате отменено или изменено более 1 тыс. правовых актов. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли около 5 тысяч лиц, возбуждено 12 уголовных дел.

В июне президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым призвал допустить родителей к контролю за качеством питания в школах. По его словам, родительские комитеты могут организовать эту работу. Во время беседы с уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой российский лидер сказал, что родители должны участвовать в принятии решений по организации горячего питания в школах.

В марте глава государства обратил внимание на необходимость совершенствования системы безопасности в образовательных учреждениях и контроля за организацией питания. Он отметил, что проверки в этих сферах должны быть регулярными, а выявленные нарушения нужно не просто фиксировать, но и полностью устранять.

Как писал «Октагон», многочисленные случаи отравления школьников после употребления горячих обедов уже стали поводом для критики со стороны премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Его призыв навести порядок на рынке школьного питания – начало очередной реформы в этой сфере.

Школьное питание: битва за качество

Тема организации и качества горячего питания в школах не теряет своей актуальности. Президент России Владимир Путин, сказав о школьных обедах в послании-2020, не выпускает эту проблематику из своего поля зрения: накануне во время визита в координационный центр Правительства он вновь выразил надежду, что все школы страны к сентябрю решат проблемы с организацией горячего питания. Однако на сегодня вопросы вызывает качество поставляемых в учебные заведения продуктов. Возникают и чрезвычайные ситуации – такие, как недавнее массовое отравление школьников в Красноярске из-за инфекции в салатах.

Перейти к материалу