Новости
31 мая 2021, 13:13 Григорий Буслов

Путин заявил, что родительские комитеты нужно допустить к организации питания в школах

Президент РФ Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой заявил, что родители должны участвовать в принятии решений по организации горячего питания в школах. Ранее мероприятие эксклюзивно анонсировал «Октагон».

Во время беседы Кузнецова сообщила о проверке работы закона о питании, который был инициирован главой государства. Кроме нарушений эксперты выявили, что в некоторых учебных заведениях, где есть две смены, вместо обеда выдавали блюда из меню завтрака.

«Стоимость разная, и дети как бы сыты. Но на здоровье детей такая подмена не очень хорошо сказывается, тем более что это нарушение закона», – отметила детский омбудсмен.

Кузнецова рассказала, что масштабные проверки образовательных учреждений проводились совместно с Генпрокуратурой РФ. Сейчас постепенно устраняются все выявленные нарушения.

«Я уже говорил об этом: ясно, что это вопрос тонкий, требующий постоянного внимания со стороны санитарных врачей, тем не менее доступ родительских комитетов к организации питания, к его качеству вполне обоснован. И это нужно довести до конца».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Кузнецова назвала механизм обратной связи от родителей настоящим и действенным.

В марте президент заявил, что необходимо совершенствовать систему безопасности в образовательных учреждениях и следить за организацией питания. Он отметил, что проверки в этих сферах должны быть регулярными, а выявленные нарушения нужно не просто фиксировать, но и полностью устранять.

Как писал «Октагон», многочисленные случаи отравления школьников после употребления горячих обедов уже стали поводом для критики со стороны премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Его призыв навести порядок на рынке школьного питания – начало очередной реформы в этой сфере.

Школьное питание: битва за качество

Тема организации и качества горячего питания в школах не теряет своей актуальности. Президент России Владимир Путин, сказав о школьных обедах в послании-2020, не выпускает эту проблематику из своего поля зрения: накануне во время визита в координационный центр Правительства он вновь выразил надежду, что все школы страны к сентябрю решат проблемы с организацией горячего питания. Однако на сегодня вопросы вызывает качество поставляемых в учебные заведения продуктов. Возникают и чрезвычайные ситуации – такие, как недавнее массовое отравление школьников в Красноярске из-за инфекции в салатах.

Перейти к материалу