Новости
15 июня 2021, 14:21 Александр Воинков

Президент призвал допустить родителей к контролю за качеством питания в школах

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым заявил о необходимости допуска родителей к контролю за качеством питания в школах.

Министр рассказал, что поручение главы государства по горячему питанию находится под постоянным контролем. Все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатными горячими завтраками.

Путин призвал проверять качество питания. По его словам, родительские комитеты могут организовать эту работу.

«Надо допустить, в конце концов, родителей до контроля за качеством питания. Организовать соответствующим образом, чтобы санитарные условия были соблюдены».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Кравцов сообщил президенту о договорённостях с Российской ассоциацией родителей, которую привлекают к контролю качества. «Потому что родители самые ответственные контролёры, и будем эту работу обязательно усиливать», – заключил он.

Ранее Путин на встрече с уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой сказал, что родители должны участвовать в принятии решений по организации горячего питания в школах.

В марте президент обратил внимание на необходимость совершенствования системы безопасности в образовательных учреждениях и контроля за организацией питания. Он отметил, что проверки в этих сферах должны быть регулярными, а выявленные нарушения нужно не просто фиксировать, но и полностью устранять.

Как писал «Октагон», многочисленные случаи отравления школьников после употребления горячих обедов уже стали поводом для критики со стороны премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Его призыв навести порядок на рынке школьного питания – начало очередной реформы в этой сфере.

Школьное питание: битва за качество

Тема организации и качества горячего питания в школах не теряет своей актуальности. Президент России Владимир Путин, сказав о школьных обедах в послании-2020, не выпускает эту проблематику из своего поля зрения: накануне во время визита в координационный центр Правительства он вновь выразил надежду, что все школы страны к сентябрю решат проблемы с организацией горячего питания. Однако на сегодня вопросы вызывает качество поставляемых в учебные заведения продуктов. Возникают и чрезвычайные ситуации – такие, как недавнее массовое отравление школьников в Красноярске из-за инфекции в салатах.

Перейти к материалу