Новости
31 августа 2021, 13:13 Алексей Коряков

Присяжные признали бизнесмена Быкова виновным в организации двух убийств в Красноярске

Быков обвиняется в организации заказного убийства двух предпринимателей в 1994 году.Быков обвиняется в организации заказного убийства двух предпринимателей в 1994 году.Фото: Александр Паниотов/Коммерсантъ

Коллегия присяжных Свердловского районного суда Красноярска вынесла обвинительный вердикт бывшему председателю совета директоров Красноярского алюминиевого завода и экс-депутату регионального заксобрания Анатолию Быкову.

«31 августа 2021 года присяжные заседатели в Свердловском районном суде города Красноярска вынесли обвинительный вердикт по делу Анатолия Быкова. Присяжные заседатели также решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения», – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Быков обвиняется в организации заказного убийства двух предпринимателей в 1994 году. Очередное судебное заседание состоится 2 сентября.

Ранее «Октагон» сообщал, что дело Быкова будет рассматривать суд присяжных.

Напомним, бизнесмена арестовали в мае прошлого года. Тогда его обвинили в организации убийства двух жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Причиной задержания называли расследование дел ранних 90-х.

В июле того же года СК по Красноярскому краю также обвинил бизнесмена в руководстве преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК РФ).

Как писал «Октагон», сотрудники ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия также начали проверку на причастность Быкова к подстрекательству к убийству.