Новости
19 мая 2022, 13:32 Григорий Буслов

Президент Турции заявил, что Анкара скажет «нет» на вступление в НАТО Швеции и Финляндии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара проинформировала Североатлантический альянс о намерении сказать «нет» членству Швеции и Финляндии в НАТО.

«Мы пояснили нашим друзьям, что мы скажем “нет” на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. И мы продолжим следовать этому», – цитирует ТАСС слова президента на встрече с представителями турецкой молодёжи в столице страны.

По словам Эрдогана, Анкара не допустит, чтобы в альянсе были террористические организации, а Швеция и Финляндия являются домом для Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны».

Вместе с тем турецкий лидер добавил, что у Анкары есть полномочия заблокировать вступление в альянс стран, которые являются «очагом терроризма».

Ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Финляндия и Швеция отказались удовлетворить запрос на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. В обмен на своё одобрение на вступление двух стран в альянс Турция выдвинула ряд требований. В их числе утверждение нового пакета закупок истребителей F-16, снятие санкций США, введённых в связи с покупкой российских зенитных ракетных систем, а также отмена эмбарго на поставки оружия.

НАТО зайдёт с севера. Зачем Финляндия и Швеция торопятся вступить в альянс

В ближайшее время Североатлантический альянс может пополниться двумя скандинавскими странами. Президент Финляндии Саули Ниинистё 15 мая объявил, что страна подаёт заявку на вступление в НАТО, в этот же день аналогичное решение принято на заседании правления правящей в Швеции Социал-демократической партии. Российский лидер на встрече глав государств – членов ОДКБ заявил, что присоединение стран не создаёт угрозы для Москвы, но будет ответная реакция. Чем вызвана такая спешка в расширении НАТО, с какими сложностями может столкнуться альянс в процессе и приведёт ли это к негативным военно-политическим последствиям?

Перейти к материалу