Новости
17 мая 2022, 23:26 Анна Насекина

Турция выдвинула требования в обмен на одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Турция выдвинула ряд требований в обмен на одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Анкара рассчитывает на повторное включение в программу истребителя F-35 и утверждение нового пакета закупок истребителей F-16. Также руководство страны предлагает снять санкции США, введённые в связи с приобретением Турцией российских зенитных ракетных систем С-400. Кроме того, требования включают отмену эмбарго на поставки оружия, которое ряд стран ЕС ввели в 2019 году в ответ на турецкое вторжение в Сирию, объявление партии Курдистана террористической организацией.

Как писал «Октагон», Турция отказалась поддерживать вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что указанные государства отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. По его словам, поддержка Финляндии и Швеции во вступлении в НАТО приведёт к тому, что Североатлантический альянс станет сосредоточением террористов.