Новости
16 мая 2022, 22:26 Анна Насекина

Эрдоган заявил, что Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турция отказывается поддерживать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, указанные государства отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям, пишет ТАСС.

Эрдоган заявил, что поддержка Финляндии и Швеции во вступлении в НАТО приведёт к тому, что Североатлантический альянс станет сосредоточением террористов. Он рекомендовал представителям двух стран не утруждать себя поездками в республику, чтобы убедить Анкару согласиться на принятие их в НАТО.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите Организации Договора о коллективной безопасности прокомментировал вступление Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, у России нет проблем с этими странами, их вступление угрозы не создаёт, однако расширение военной инфраструктуры вызовет ответную реакцию. Как сказал глава государства, расширение НАТО носит искусственный характер, поскольку это делается во внешнеполитических интересах США.