Новости
16 мая 2022, 15:11 Александр Воинков

Путин заявил, что осенью запланирована серия совместных военных учений ОДКБ

По словам Путина, расширение НАТО носит искусственный характер, поскольку это делается во внешнеполитических интересах США.По словам Путина, расширение НАТО носит искусственный характер, поскольку это делается во внешнеполитических интересах США.Фото: сайт президента России

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявил, что осенью этого года запланирована целая серия совместных военных учений ОДКБ в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.

«Уверен, что эти мероприятия послужат повышению боеготовности и уровня координации военных структур наших государств и в целом миротворческого потенциала ОДКБ», – сказал российский лидер.

В ходе мероприятия Путин также прокомментировал вступление Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, у России нет проблем с этими странами, их вступление угрозы не создаёт, однако расширение военной инфраструктуры вызовет ответную реакцию.

Как сказал президент, расширение НАТО носит искусственный характер, поскольку это делается во внешнеполитических интересах США.

«Вообще НАТО используется как инструмент внешней политики, по сути, одной страны, но делается достаточно настойчиво, искусно и весьма агрессивно. Это всё усугубляет и без того непростую международную обстановку».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин также добавил, что лидеры ОДКБ примут совместное заявление о военном взаимодействии, в том числе с учётом итогов миротворческой кооперации в Казахстане.