Новости
17 июня 2021, 13:07 Александр Воинков

Правительство направит ещё более 55 млрд рублей на поддержку семей с детьми от трёх до семи лет

Правительство РФ выделит дополнительно более 55 млрд рублей на поддержку семей с детьми от трёх до семи лет, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Он отметил, что Правительство продолжает поддерживать такие семьи, им ежемесячно предоставляется денежная выплата.

«Сегодня на эти цели выделим более 55 млрд рублей дополнительно к 200 млрд, которые уже предусмотрены в текущем году для регионов», – сказал премьер.

Глава кабмина уточнил, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил сделать такую поддержку ещё более адресной. Поэтому были усовершенствованы правила предоставления пособия.

«Теперь, в зависимости от ситуации в семье, размер выплаты может быть равен половине, 75 процентам и 100 процентам регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это позволит поддержать семьи, которые особо нуждаются, помочь им преодолеть сложную финансовую ситуацию».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что систему поддержки семей нужно сделать максимально целостной, понятной и эффективной. По словам главы государства, работу необходимо выстроить так, чтобы родители знали, на какие льготы и выплаты имеют право, а также получали их без хождения по нескольким учреждениям.

Как писал «Октагон», в послании президента Федеральному собранию большое внимание было уделено вопросам социальной поддержки населения. Российский лидер объявил, что теперь право на соцподдержку официально имеют неполные семьи: с 1 июля дети, воспитывающиеся в них, будут получать по 5650 рублей. Кроме того, глава государства поручил упростить процедуру взыскания алиментов и ввести выплаты в размере 6350 рублей будущим матерям, которые находятся в сложном положении.

В числе других мер поддержки – единовременная выплата по 10 тыс. рублей на всех школьников, а также увеличение размера выплат по больничному листу по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет до 100 процентов от заработка. Президент поручил Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми, чтобы «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей».