Новости
16 ноября 2021, 13:23 Алексей Коряков

Повторная экспертиза признала стрелявшего в казанских школьников вменяемым

Психиатрическая больница Санкт-Петербурга признала вменяемым расстрелявшего казанских школьников Ильназа Галявиева, сообщает 78.ru со ссылкой на адвоката подозреваемого Владимира Богдана.

По его словам, петербургские эксперты пришли к выводу, что Галявиев осознавал свои действия и в ходе подготовки к теракту и во время атаки на школу. Всего специалисты провели более 200 экспертиз.

Как писал «Октагон», вооружённое нападение на гимназию № 175 в Казани, в результате которого погибли двое взрослых и семеро детей, произошло 11 мая.

Галявиев признал свою вину, но назвал свои действия справедливыми. Его отправили под арест на два месяца. В середине июня стрелка доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы, где с ним работали специалисты московского Центра психиатрии и наркологии имени Сербского, которые после нескольких исследований признали его невменяемым.

В Следственном комитете РФ с этими выводами не согласились и отправили Галявиева на повторную психолого-психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербург.

После трагедии президент России Владимир Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия и антитеррористической защищённостью в школах.