Новости
15 июня 2021, 22:38 Анна Насекина

Устроившего стрельбу в казанской гимназии доставили на психиатрическую экспертизу в Москву

Устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175 Ильназа Галявиева доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы, пишет ТАСС со ссылкой на секретаря столичной общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова.

По его словам, за Галявиевым в столичном СИЗО установлен жёсткий контроль, так как в Казани он был поставлен на профилактический учёт из-за склонности к побегу, нападению на сотрудников полиции и самоубийству.

«Галявиев содержится в московском СИЗО в двухместной камере, выглядит спокойно, признаков агрессии не демонстрировал. Он сказал, что полностью признаёт вину», – заявил Мельников.

Как писал «Октагон», вооружённое нападение на гимназию № 175, в результате которого погибли двое взрослых и семеро детей, произошло 11 мая.

Устроивший стрельбу Ильназ Галявиев признал свою вину, но назвал свои действия справедливыми. Его отправили под арест на два месяца.

После трагедии президент РФ Владимир Путин потребовал внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости в школах, а также поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать предложения по обороту гражданского оружия.

Позже Госдума приняла в первом чтении законопроект, в котором указаны новые причины для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия.