Новости
13 мая 2021, 15:29 Александр Воинков

Президент поручил главе Росгвардии представить предложения по обороту гражданского оружия

Президент РФ Владимир Путин на совещании с Правительством поручил руководителю Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) Виктору Золотову оперативно представить письменные предложения по ужесточению требований к получению гражданского оружия. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

Глава Росгвардии озвучил несколько инициатив, в том числе предложил ввести обязательное психологическое тестирование при получении медсправки для приобретения оружия. Документ следует выдавать не в частных клиниках, а в госструктурах.

Золотов также выступил за обязательное прохождение курса молодого бойца для получения охотничьего билета.

«[Необходимо] ужесточить требования к выдаче непосредственно охотничьего билета, а именно, говоря военным языком, нужно проходить курс молодого бойца тем, кто получает впервые гладкоствольное оружие».

Виктор Золотов | директор Росгвардии Виктор Золотов
директор Росгвардии

Глава Росгвардии предложил вернуться к возрастному цензу в 21 год для выдачи разрешения на оружие и рекомендовал выдавать полуавтоматическое оружие гражданам только после пяти лет владения гладкоствольным оружием.

«Представьте мне свои предложения в письменном виде, с тем чтобы были подготовлены соответствующие поручения Правительству с целью проработки всех этих вопросов на ведомственном и экспертом уровне. Как можно быстрее», – заключил президент.

Обсуждение вопросов, связанных с разрешением на владение оружием, возобновилось после трагедии в Казани. 11 мая там произошло вооружённое нападение на гимназию № 175. В результате погибли девять человек – двое взрослых и семеро детей. Устроивший стрельбу в образовательном учреждении Ильназ Галявиев по решению суда пробудет под стражей два месяца. Свою вину он признал, но назвал свои действия справедливыми и обоснованными.

Ранее на совещании Путин потребовал внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости в школах.