Новости
22 сентября 2021, 11:41 Григорий Буслов

Первый зампред ЦБ: помогать пенсионерам немножко поздно

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на расширенном заседании комитета Совфеда по экономической политике заявил, что помогать действующим пенсионерам уже поздно.

По его словам, граждан нужно стимулировать к моменту выхода на пенсию полагаться не только на государство, но и на сформированный в течение жизни капитал.

«Помогать пенсионерам, моё личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <...> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм».

Сергей Швецов | первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов
первый зампред Центробанка РФ

Швецов отметил, что система, при которой человек при выходе на пенсию полагается лишь на власти, называется социализмом, и в этом плане РФ находится ближе к советскому прошлому. Однако ЦБ и Минфин предлагают уходить от этой системы.

Первый зампред ЦБ считает, что в России есть множество вариантов для граждан сделать самостоятельные накопления. Это могут быть не только пенсионные фонды и страховые компании, но и покупка недвижимости, которую человек может сдавать в аренду. Кроме того, поддержкой на пенсии может быть пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов, уточняет ТАСС.

Ранее Росстат сообщил, что размер ежемесячной пенсии в реальном выражении в РФ снизился в июне на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, страховую пенсию неработающим пенсионерам в 2021 году проиндексировали на 6,3 процента, а социальные пенсии – на 3,4 процента с 1 апреля.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно в Пенсионном фонде фиксируют более 200 тыс. обращений от граждан. Часть жалоб связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.