Новости
26 марта 2021, 10:18 Анна Лапина

Правительство РФ проиндексирует социальные пенсии на 3,4 процента

Социальные пенсии граждан проиндексируют на 3,4 процента с 1 апреля. Соответствующее постановление утвердило Правительство РФ.

Инициатива затронет более 3,9 млн человек, на эти цели направят 12,8 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда.

«Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца», – пояснили в пресс-службе Правительства.

Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10 183 рубля. Её размер рассчитывается на основе прожиточного минимума пенсионера за два последних года.

Ранее Минтруд направил в Кремль несколько предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам.

Вопрос увеличения пенсии поднимался в конце 2020 года. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что выплаты неработающим пенсионерам России в 2021-м проиндексируют на 6,3 процента. В январе этого года на рассмотрение Госдумы РФ был внесён законопроект о ежегодной индексации.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно фиксируют более 200 тысяч обращений от граждан. Часть из них связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.