Новости
19 января 2021, 13:18 Александр Воинков

Около полусотни депутатов Госдумы записались на прививку от COVID-19

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в начале пленарного заседания заявил, что порядка 50 парламентариев записались на прививку от COVID-19.

По его словам, в нижней палате парламента уже переболело более трети депутатов.

«Сейчас депутаты записываются для вакцинации. Мне Сергей Иванович Неверов сказал, что около 50 человек записались в очередь на вакцинацию».

Вячеслав Володин | председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
председатель Госдумы РФ

Прививку уже сделали глава КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский поставил её первым. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов переболел инфекцией.

По словам спикера нижней палаты парламента, России повезло, поскольку учёные и врачи сделали всё для защиты жизни и здоровья граждан.

«Уже третья вакцина сейчас проходит регистрацию. У многих стран нет такой возможности, поэтому правильно было бы сейчас нам сделать всё для того, чтобы был создан общественный иммунитет», – заключил он.

13 января президент РФ Владимир Путин поручил перейти от масштабной к массовой вакцинации против коронавирусной инфекции. По его словам, необходимо подготовить инфраструктуру и выстроить график, чтобы работать в том же режиме, что и при проведении вакцинации от гриппа.

Напомним, в России уже две официально зарегистрированные вакцины от COVID-19. 11 августа 2020 года был зарегистрирован препарат «Спутник V», который создали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Российские эксперты выразили сомнение в его полной безопасности.

14 октября 2020-го государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». 27 октября того же года началось её производство.