Новости
16 октября 2021, 12:10 Алексей Коряков

Новак заявил, что Россия в 2021 году установит новый рекорд по объёмам потребления газа

В этом году Россия установит новый рекорд по объёмам внутреннего потребления газа, заявил в эфире телеканала «Россия 1» вице-премьер Правительства РФ Александр Новак.

«В России в этом году рекордные показатели потребления газа. Внутри страны. В том числе это связано с активным восстановлением экономики в посткризисный период», – сказал он.

На ситуацию повлияло снижение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями из-за маловодности. Вице-премьер отметил, что Россия даже с учётом этого готова рассмотреть возможность дополнительных поставок газа в Европу.

Ранее «Октагон» сообщал, что Новак не увидел связи между газовым кризисом в ЕС и запуском газопровода «Северный поток – 2». По его словам, для увеличения поставок от европейских партнёров требуются заявки, а существующие контракты Россия исполняет в полном объёме.

Напомним, 10 сентября «Газпром» сообщил о полном окончании строительства газопровода «Северный поток – 2».

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии.

5 октября стоимость газа в Европе достигала исторического максимума – порядка 1250 долларов за тысячу кубометров. До этого при достижении уровня 1200 долларов за тысячу кубометров цена на газ в ЕС резко снижалась до 1124 долларов.