Новости
15 октября 2021, 10:24 Алексей Коряков

Новак не увидел связи газового кризиса в Европе с «Северным потоком – 2»

Вице-премьер РФ Александр Новак не увидел связи между газовым кризисом в ЕС и запуском газопровода «Северный поток – 2».

«Конечно, никакой связи нет», – сказал он, отвечая на вопрос, есть ли связь между тем, что Россия не расширяет поставки газа в Европу и желанием скорее запустить «Северный поток – 2» в интервью Business FM.

По его словам, для увеличения поставок от европейских партнёров требуются заявки, а существующие контракты Россия исполняет в полном объёме.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии.

5 октября стоимость газа в Европе достигала исторического максимума в почти 1250 долларов за тысячу кубометров. До этого при достижении уровня 1200 долларов за тысячу кубометров цена на газ в ЕС резко снижалась до 1124 долларов.

Напомним, 10 сентября «Газпром» сообщил о полном окончании строительства газопровода «Северный поток – 2».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что процесс получения разрешения на запуск «Северного потока – 2» – небыстрый, он может быть завершён к началу 2022 года.