Новости
13 октября 2021, 14:49 Алексей Коряков

Путин заявил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии

Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, заявил в ходе выступления на пленарном заседании в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» президент России Владимир Путин.

«Из-за снижения выработки на ветряных электростанциях на европейском рынке сложился дефицит электроэнергии. Цены на неё подскочили, что стало триггером и для роста газовых котировок на спотовом рынке . Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что ситуацию в этом году подстегнуло то, что некоторые страны не стали восполнять запасы газа в преддверии зимы, понадеявшись на спотовые поставки газа и так называемую невидимую руку рынка.

Сегодня ситуация на международном газовом рынке не выглядит сбалансированной и предсказуемой, считает Путин, но Россия будет и впредь неукоснительно выполнять все обязательства по поставкам газа перед своими партнёрами.

К 2035 году РФ рассчитывает увеличить производство сжиженного природного газа до 140 млн тонн в год, заняв 20 процентов мирового рынка.

Ранее «Октагон» сообщал, что иностранные инвесторы за прошедшую неделю вложили в акции российских компаний 170 млн долларов, что в шесть с половиной раз больше показателей предыдущей недели. Инвесторов привлекает сырьевая ориентация российского рынка, который выигрывает от роста цен на нефть и газ.

Напомним, 5 октября стоимость газа в Европе достигала исторического максимума в почти 1250 долларов за тысячу кубометров. До этого при достижении уровня 1200 долларов за тысячу кубометров цена на газ в ЕС резко снижалась до 1124 долларов.