Новости
10 сентября 2021, 10:12 Григорий Буслов

Строительство «Северного потока – 2» полностью завершено

Строительство газопровода «Северный поток – 2» было полностью завершено утром в пятницу, 10 сентября, следует из сообщения, опубликованного в телеграм-канале «Газпрома».

«На утреннем оперативном совещании в ПАО “Газпром” председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8.45 мск строительство газопровода “Северный поток – 2” полностью завершено», – сказано в сообщении.

«Октагон» сообщал, что первый газ по «Северному потоку – 2» может быть поставлен в ближайший отопительный сезон в этом году.

Напомним, в июле Германия выдала все разрешения на строительство трубопровода «Северный поток – 2». Уточнялось, что укладку завершат в августе.

Позже стало известно, что крайний срок завершения укладки газопровода в водах ФРГ судном «Фортуна» намечен на 12 сентября этого года.

Зимний аргумент в пользу «Северного потока – 2»

Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) находятся на минимальном за многие годы уровне. Цены на бирже бьют рекорды. «Газпром» сокращает поставки по газопроводу Ямал – Европа, а «Роснефть» заявляет о своей готовности подставить плечо и заняться экспортом газа. Приближение зимы и по-прежнему свежие воспоминания о январе 2009-го, когда прервались поставки российского газа в Европу, подогревают обстановку. Что это – исключительно попытка надавить на противников «Северного потока – 2» или что-то ещё, разбирался «Октагон».

Перейти к материалу