Новости
31 мая 2021, 16:17 Ксения Климаева

Нескольких россиян и украинцев обвиняют в загрузке на сайт «Бессмертного полка» фотографий нацистов

Граждан России и Украины обвиняют в реабилитации нацизма. Мужчины подали заявки на сайт «Бессмертного полка» с фотографиями Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса и советского военачальника Андрея Власова, перешедшего на сторону Германии. В СК РФ возбудили уголовные дела по ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

«В числе фигурантов уголовных дел житель Оренбургской области Андрей Акимов, Сергей Сахаров из Томской области, а также жители Украины Дмитрий Алексеенко и Михаил Пух», – указано на сайте ведомства.

Кроме того, следователи проверяют заявку жителя Свердловской области Алексея Пономарёва. Он пытался разместить в одном ряду с ветеранами фотографию лица, не имеющего отношения к Великой Отечественной войне.

У всех подозреваемых проведены обыски, изъята техника. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет, а также штраф до 5 млн рублей.

Как сообщал «Октагон», ранее по этой же статье обвинили жителя Воронежа Александра Хорошельцева. Прокурор попросил суд назначить ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Организаторы акции «Бессмертный полк» рассказали, что они пресекли несколько попыток размещения изображений нацистских преступников. Данные IP-адресов нарушителей были переданы в Следственный комитет РФ.