Новости
26 мая 2021, 16:30 Полина Николаева

Жителя Воронежа предложили оштрафовать за размещение фото Гитлера на акции «Бессмертный полк онлайн»

Прокурор попросил суд приговорить жителя Воронежа Александра Хорошельцева, обвиняемого в реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ), к 100 тыс. рублей штрафа за размещение фото Гитлера на сайте акции «Бессмертный полк онлайн» в мае 2020 года.

В своём последнем слове Хорошильцев заявил, что у него не было цели размещать это изображение. Он отправил его в ответ на предложение банка данных «Бессмертного полка», расценённое им как спам.

«Я решил отправить такой ответ, чтоб они от меня отстали», – приводит слова подсудимого «Коммерсантъ».

Хорошильцев попросил, чтобы его публично осудили за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП), подразумевающее максимальную сумму штрафа для граждан в 2,5 тыс. рублей.

Приговор будет оглашён 27 мая.

Как писал «Октагон», Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Александра Хорошильцева и направила его в суд в марте.

Ранее сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева заявила, что организаторы «Бессмертного полка онлайн» передали в Следственный комитет (СК) РФ данные пользователей, пытавшихся разместить на сайте движения фотографии нацистов.