Новости
19 мая 2021, 18:23 Полина Николаева

Организаторы «Бессмертного полка» передали СК данные пользователей, размещавших фото нацистов

Организаторы «Бессмертного полка онлайн» передали в Следственный комитет (СК) РФ данные пользователей, пытавшихся разместить на сайте движения фотографии нацистов, сообщила сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

«В этом году, как и в прошлом, модераторы проекта пресекали ряд провокационных попыток размещения в “Бессмертном полку онлайн” портретов нацистских преступников. Это были как сами нацисты, так и пособники со стороны коллаборационистов. На сегодняшний день данные этих IP-адресов переданы в Следственный комитет Российской Федерации», – говорит Цунаева.

Она напомнила, что в этому году наказания за такие действия ужесточили. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет, а также штраф до 5 млн рублей.

Как писал «Октагон», в июле 2020 года Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби, который разместил фото нацистов на сайте акции «Бессмертный полк».

В декабре прошлого года суд оштрафовал на 120 тыс. рублей жителя Кемерова Дмитрия Бородаенко, обвиняемого в реабилитации фашизма. Он опубликовал фото Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка».