Новости
15 марта 2021, 07:03 Анна Лапина

Налоговый вычет за занятия спортом предложили распространить на детей

Ко второму чтению законопроекта о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за физкультурно-оздоровительные услуги депутаты предложили распространить льготы и на несовершеннолетних. Об этом пишет «Парламентская газета».

Поправка предполагает, что налогоплательщик сможет получить вычет не только за свои занятия спортом, но и в случае, если на фитнес или в секции ходят его несовершеннолетние дети (а также усыновлённые и подопечные).

«Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно больше людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей», – цитирует издание одного из авторов поправки, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерия Скруга.

Законопроект о налоговом вычете за спорт Правительство РФ внесло в Госдуму в ноябре 2020 года. Согласно документу, вычет будут рассчитывать из фактических затрат на физкультурные услуги, но не более 120 тыс. рублей за налоговый период. Таким образом, вернуть можно будет не более 15,6 тыс. рублей. В дальнейшем власти намерены автоматизировать его получение. Список физкультурно-оздоровительных услуг, с которых можно получить вычет, утвердит кабмин.

Напомним, ранее Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) направила президенту РФ письмо с просьбой ввести налоговый вычет для предприятий, компенсирующих сотрудникам оплату занятий фитнесом. О том, как при правильном планировании расходов можно обнулить свои налоговые обязательства перед государством, ранее писал «Октагон».