Новости
05 ноября 2021, 09:41 Анна Зыкова

Мировые цены на продукты достигли максимума

В октябре мировые цены на продукты достигли максимума с июля 2011 года, сообщает РБК со ссылкой на доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО растёт на протяжении последних трёх месяцев. Он помогает отслеживать изменение цен на наиболее популярные продукты питания по всему миру. Сейчас индекс оставляет 133,2 пункта. С сентября он поднялся на 3,9 процента.

Больше всего выросли в цене молочные продукты, зерновые и растительное масло. Последнее подорожало за месяц на 9,6 процента. Стали дороже пальмовое, соевое, подсолнечное, рапсовое масла. Среди молочной продукции увеличилась стоимость сливочного масла, сухого обезжиренного и цельного молока. Цены на молочную продукцию выросли на 2,6 процента.

Мясо напротив стало дешевле. За месяц цена упала на 0,7 процента. Стоимость свинины и говядины снизилась, баранины и мяса птицы возросла. Снизились на 1,8 процента мировые цены на сахар.

В конце октября в России производители круп, а также производители колбас и сосисок предупредили о росте цен на свою продукцию. В это же время Владимир Путин поручил Правительству разработать комплекс мер, которые бы обеспечили интересы российских сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что стоимость еженедельной продуктовой корзины подорожала выше среднего уровня инфляции.