Новости
19 января 2021, 09:04 Александр Воинков

Масштабы мониторинга лесов РФ за семь лет увеличились в 10 раз

В России с момента перехода на использование данных отечественных спутников в 2013 году объёмы космического мониторинга лесов увеличились более чем в 10 раз. Как сообщает Рослесинфорг, в этом году масштабы наблюдения планируется увеличить более чем на 39 млн гектаров по сравнению с 2020-м.

«За семь лет объём космомониторинга российских лесов увеличился более чем в 10 раз. Благодаря усовершенствованной технологии обработки снимки с отечественных спутников стали точнее и теперь позволяют выявить незаконную рубку даже размером в 10 соток», – приводит сообщение ведомства ТАСС.

В 2020 году съёмка проводилась по районам общей площадью порядка 171,1 млн гектаров в 32 субъектах, а в 2021-м площадь планируется увеличить до 211 млн гектаров.

Ведомство отметило, что благодаря дистанционному зондированию за год было выявили более 2,7 тыс. «чёрных» лесосек на 8,6 тыс. гектаров. Общий объём незаконно заготовленной древесины превысил 1 млн кубических метров.

Напомним, с 1 января в РФ в экспериментальном режиме запущена система прослеживаемости оборота древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Связать все цепочки движения древесины в единую систему предложила вице-премьер Виктория Абрамченко.

30 сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил запретить вывоз необработанного леса из России с начала 2022 года и предложил ввести должности региональных лесных инспекторов.

Как писал «Октагон», активисты, которые пытаются спасти лес, уверены, что одного запрета на вывоз кругляка для избавления отрасли от криминала будет мало.