Новости
08 февраля 2022, 11:40 Григорий Буслов

Крупнейшую группировку контрабандистов будут судить за вывоз леса почти на 900 млн рублей

В Иркутске завершено предварительное расследование серии уголовных дел в отношении участников группировки, занимавшихся контрабандой древесины в Китай. Организованное преступное сообщество вывезло за два года 150 тыс. кубометров древесины на 895,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

По версии следствия, создал и возглавил преступное сообщество житель Иркутска, занимавшийся многие годы легальным бизнесом – оказанием транспортно-экспедиционных услуг, в том числе экспортёрам леса. С 2018 по 2020 год он решил зарабатывать на чёрном рынке: привлёк людей с нужным опытом и знаниями, закупил технику, открыл пункты приёма и отгрузки древесины.

В преступное сообщество входили семь человек, работу разделили на три подразделения. Первое обеспечивало приёмку, складирование и погрузку древесины в вагоны для вывоза. Вторая группа изготавливала подложные контракты, создавала фиктивный документооборот по несуществующим сделкам с древесиной и вносила эти данные в систему ЛесЕГАИС. Участники третьей группы занимались регистрацией на подставных лиц фирм-однодневок, через которые проводили экспортные операции и легализовывали незаконный доход.

Таможенники и полицейские провели десятки обысков в офисах и квартирах подозреваемых, а также на железнодорожных тупиках, изъяли и проанализировали значительный объём документов на цифровых и бумажных носителях. Следствие установило, что за два года члены преступного сообщества совершили 21 преступление различной степени тяжести.

«По масштабу совершённых в сфере экспорта леса преступлений выявленная группировка является одной из наиболее значительных за последние годы не только в Сибирском регионе, но и в целом в стране», – начальник Сибирской оперативной таможни Алексей Яковлев.

Он подчеркнул, что расследование столь сложных преступлений, совершённых организованным преступным сообществом в сфере экспорта леса, в Иркутске удалось провести впервые. По его мнению, приговор суда создаст прецедент в практике расследования подобных дел.

Членам ОПС грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Материалы уголовных дел в отношении двух контрабандистов, заключивших досудебное соглашение, направлены в Ленинский районный суд города Иркутска. Остальные фигуранты пока знакомятся с материалами дела.

Ранее полицейские Иркутской области задержали двух человек, которые подозреваются в контрабанде лесоматериалов на 78 млн рублей в одну из зарубежных стран. По предварительным данным, подозреваемые заключали контракты с иностранными организациями. Чтобы вывозить лес, задержанные представляли на Нижнеудинский таможенный пост недостоверные сведения о его происхождении.

Напомним, с 1 января 2021 года в РФ в экспериментальном режиме запущена система прослеживаемости оборота древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Связать все цепочки движения древесины в единую систему предложила вице-премьер Виктория Абрамченко.

30 сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил запретить вывоз необработанного леса из России с начала 2022 года. Как писал «Октагон», активисты, которые пытаются спасти лес, уверены, что одного запрета на вывоз кругляка для избавления отрасли от криминала будет мало.