Новости
12 марта 2021, 12:19 Анна Лапина

Коллектив госпиталя Тетюхина возмутился советом мэра Нижнего Тагила зарабатывать самостоятельно

Ранее Владислав Пинаев заявил, что больница не является частной и «не может жить за счёт субсидий и грантов», а «на одних квотах не выжить».Ранее Владислав Пинаев заявил, что больница не является частной и «не может жить за счёт субсидий и грантов», а «на одних квотах не выжить».Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Коллектив Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) имени Владислава Тетюхина в Нижнем Тагиле (Свердловская область) раскритиковал высказывание мэра города Владислава Пинаева о том, что медучреждение должно зарабатывать самостоятельно и не рассчитывать на государственные квоты по операциям.

Ранее Пинаев в интервью порталу «Е1» заявил, что больница не является частной и «не может жить за счёт субсидий и грантов», а «на одних квотах не выжить».

«Пусть тогда это будет государственное учреждение», – предложил Пинаев.

В своём ответе (текст имеется в распоряжении «Октагона») сотрудники госпиталя указали, что доля стационарной медицинской помощи, предоставляемой в центре по полису ОМС, составляет 98 процентов. За шесть лет работы в центре прооперировали около 40 тысяч пациентов – за счёт их собственных страховых отчислений.

В 2021 году, отмечает коллектив, квот на операции в центре ждёт тысяча человек. Однако действия минздрава региона препятствуют предоставлению медицинской помощи.

Пинаев заявил о множестве специализированных лечебных заведениях в области, но, полагают в госпитале, нецелесообразно «размазывать» бюджетные средства по 12–15 и больше клиникам региона, когда «передовое специализированное медучреждение остаётся не до конца загруженным». Минздрав при этом говорит об отсутствии потребности в эндопротезировании и пациентов с показаниями к подобным операциям, указали в УКЛРЦ.

«Было и остаётся много запросов на лечение самих чиновников и депутатов – личных просьб, их родственников и близких. За очень редким исключением все эти обращения сопровождаются просьбой оказания медицинской помощи за счёт средств программы госгарантий» – говорится в обращении.

Сотрудники УКЛРЦ напомнили, что госпиталь был создан на принципах государственно-частного партнёрства. Экс-гендиректор и совладелец корпорации «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин вложил около 4 млрд рублей, ещё 1,2 млрд рублей выделили из бюджета региона через Корпорацию развития Среднего Урал (КРСУ). Областные власти, КРСУ и наследники Владислава Тетюхина до сих пор не могут договориться о возвращении займа, полученного на строительство из бюджета, писал «Коммерсантъ-Урал».

«Октагон» обратился к руководству госпиталя за дополнительным комментарием.

После смерти Тетюхина в 2019 году госпиталь начал испытывать трудности с получением квот на операции. По данным регионального минздрава, с 2019 года высокотехнологичная помощь по программе госгарантий финансируется из федерального бюджета по заявке госпиталя. В 2020 году медучреждению выделили 1,1 тыс. квот на эндопротезирование коленных суставов, решение о заявке в 2021 году ожидается в марте. В январе сотрудники УКЛРЦ также пожаловались на отсутствие выплат за работу с больными коронавирусом.

Ранее коллектив госпиталя написал открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором указано, что без операции по травматологии и ортопедии остаются 996 пациентов, стоящих в очереди. Они заявили, что в 2020 и в 2021 годах региональный минздрав не выделил на них квоты.