Новости
29 марта 2023, 10:10 Лидия Крылова

Китай выступил с резкой критикой и заявлением об ответных мерах в связи с визитом президента Тайваня в США

Пресс-секретарь Управления Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь выразила протест китайской стороны в связи с визитом в США президента Тайваня Цай Инвэня.

«Так называемый “транзит” руководителей тайваньских властей по сути является провокационным актом “опоры на США в поисках независимости” и попытки создать “один Китай, один Тайвань” и “два Китая”, нарушающие принцип одного Китая», – заявила Фэнлянь.

Она также обвинила Цая в продвижении идеи «независимости Тайваня» на международном уровне и его попыткой заручиться поддержкой США.

«Если она свяжется со спикером Палаты представителей США Маккарти, это станет ещё одной провокацией, серьёзно нарушающей принцип одного Китая, подрывающей суверенитет и территориальную целостность страны, мир и стабильность в Тайваньском проливе», – выразила мнение китайских властей пресс-секретарь.

Фэнлянь указала, что КНР выступает решительно против этого визита и готов принять «решительные контрмеры».

Напомним, что сегодня, 29 марта, Цай Инвэнь транзитом через США посетит в Центральной Америке Гватемалу и Белиз. Тайвань теряет дипломатических партнёров с этом регионе. Накануне Гондурас разорвал с Тайбеем дипотношения в пользу Китая. Власти острова равно как и США крайне обеспокоены успешным продвижением Пекина в Центральной и Южной Америке.