Новости
21 марта 2023, 11:09 Юлия Виноградова

В Китае обеспокоены планами президента Тайваня посетить США

Президент Тайваня Цай Инвэнь запланировала визит в США по пути в Центральную Америку. Правительство Тайбэя пока не подтвердило встречу со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти.

Как пишет Reuters, высокопоставленные чиновники, направляясь в страны Латинской Америки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона, посещают Соединённые Штаты, хоть Тайвань и не имеет официальных дипломатических отношений с ними.

Между тем Вашингтон является самым важным международным спонсором и поставщиком оружия для Тайваня.

Цай Инвэнь планирует совершить поездку в Гватемалу и Белиз с 29 марта по 7 апреля, посетив транзитом Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

В Китае заявили, что «серьёзно обеспокоены» транзитными планами тайваньского президента. Вместе с этим Пекин поприветствовал план бывшего президента Тайваня Ма Инцзю — представителя главной оппозиционной партии «Гоминьдан» — посетить с 27 марта по 7 апреля Китай.

Вместе с тем, накануне представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Белый дом должен отказаться от Доктрины Монро и уважать независимую внешнюю политику стран. Заявление было сделано после появившейся в прессе информации о попытках Вашингтона воспрепятствовать официальному установлению дипотношений между Гондурасом и КНР.