Новости
29 марта 2023, 10:24 Юлия Виноградова

Тайвань сообщил о приближении к острову 16 летательных аппаратов и четырёх кораблей китайской армии

В среду военные Тайваня сообщили о приближении к острову 16-ти летательных аппаратов и четырёх кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в сообщении Минобороны островного государства в Twitter.

Как следует из данных оборонного ведомства Тайваня, 11 воздушных судов заходили в юго-западную часть опознавательной зоны ПВО острова. Это были истребители J-10, стратегический бомбардировщик H-6 и самолёты радиолокационной разведки Y-8. Тайвань в ответ задействовал воздушный патруль, военные распространили радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

Авторы Telegram-канала China army отметили, что Пекин направил авиацию и корабли в качестве «лёгкого намёка тайваньскому президенту Цай Инвэнь, что не стоит ей посещать Америку».

Глава островного государства 29 марта направилась в Нью-Йорк, где собирается встретиться со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти, председателем специального комитета Палаты представителей США по Китаю Майком Галлахером и выступит на мероприятии 30 марта, организованном вашингтонским институтом Хадсона.