Новости
19 ноября 2020, 15:34 Александр Воинков

КГБ Белоруссии внёс основателей телеграм-канала «Нехта» в список террористов

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии внёс основателя телеграм-канала «Нехта» Степана Путило и экс-главного редактора канала Романа Протасевича в список физлиц, которые причастны к террористической деятельности.

В перечне – более 700 фамилий. Как отмечает телеграм-канал «Нехта Live», фамилии основателей значатся сразу после нескольких сотен сирийцев, афганцев и иракцев.

Ранее генпрокуратура Белоруссии направила в адрес Минюста Польши просьбу о заключении под стражу и выдаче Путило и Протасевича. Запрос в министерство был отправлен на основании Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам от 26 октября 1994 года.

В начале ноября СК Белоруссии возбудил уголовные дела в отношении основателей телеграм-канала об организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды. До этого логотип и телеграм-канал NEXTA были признаны в республике экстремистскими. Авторы провели ребрендинг и стали называться «Нехта».

9 августа в республике прошли президентские выборы. Согласно данным Центризбиркома, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, а его главный оппонент Светлана Тихановская заняла второе место с результатом 10,1 процента голосов.

После оглашения первых итогов выборов в Белоруссии начались стихийные акции протеста, беспорядки и столкновения с силовиками, «Нехта» активно освещает происходящее.