Новости
07 февраля 2022, 11:11 Алексей Коряков

Каждый пятый россиянин считает самой доходной профессию политика

Почти каждый пятый житель России (19 процентов) считает наиболее доходной профессию политика, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По 13 процентов респондентов заявили, что больше всех зарабатывают IT-специалисты и предприниматели, профессию юриста назвали 11 процентов, а каждый десятый отметил высокий заработок у медиков, специалистов банковской, газовой и нефтяной сфер.

За последние 15 лет граждане стали чаще считать наиболее доходными IT-специальности; количество россиян, придерживающихся такого мнения, выросло на 9 процентов. Реже стали считать высокооплачиваемыми профессии в юридической сфере, снижение здесь составило 12 процентов, и в предпринимательской – минус 7 процентов.

Почти не изменилось представление россиян о доходности таких профессий, как учитель, строитель, продавец, сварщик, токарь и электрик. О том, что профессия медика стала более доходной, сообщили на 7 процентов больше опрошенных, чем в 2006 году.

Ранее в тройку самых переоценённых профессий с неоправданно высоким уровнем дохода вошли политик, чиновник и руководитель компании.