Еврокомиссии стало известно о существовании тайной переписки Урсулы фон дер Ляйен с главой Украины Владимиром Зеленским и лидерами стран ЕС, в которых первые лица «договаривались» о действиях против Трампа.
По данным газеты Berliner Zeitung, в ЕС разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Лейен с Зеленским и другими политиками. В отношении председателя Европейской комиссии сейчас ведётся расследование – её участие в секретной переписке «Вашингтонской группы» с главами государств без ведома Еврокомиссии (ЕК) не было ни одобрено, ни санкционировано. Речь идёт о групповом чате с Владимиром Зеленским, Фридрихом Мерцем, Эммануэлем Макроном, Джорджей Мелони, Александром Стуббом и Киром Стармером.
Издание Politico сообщает, что в чате «договаривались» о неких «действиях против диктатуры Трампа». В своих сообщениях лидеры ЕС обсуждали администрацию Трампа и делились идеями о будущем, в том числе будущем группы «желающих» – зародышем европейской альтернативы НАТО. Вероятно, о существовании чата американскому президенту донесли совсем недавно – быть может именно отсюда его жёсткая реакция и его нелицеприятные высказывания в адрес Джорджи Мелони и других европейских лидеров, «предавших» доверие Трампа.
Если убрать из уравнения относительно автономных лидеров суверенных стран ЕС, которым, к слову сказать, запрещено использование мессенджеров на официальных телефонах, большая часть вопросов у европейцев остаётся как всегда к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, подотчётной Европейскому парламенту, Совету ЕС и самой Еврокомиссии.
Количеству тайных переписок с компроматом на председателя фон дер Ляйен и других членов Еврокомиссии нет счёта.
Первой ласточкой стало расследование в 2023 году о секретной переписке председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с топ-менеджерами фармацевтической компании Pfizer. По милой привычке, сохранившейся ещё в её будущность министром ФРГ, Урсула предусмотрительно удаляет все свои содержащие потенциальный компромат переписки в мессенджерах или телефонных сообщениях.
Три года назад фон дер Ляйен удалось избежать публичного расследования дела о коррупции в многомиллионных контрактах на закупку вакцин против коронавируса Covid-19. Фон дер Труппен, как её называют некоторые журналисты, тогда сообщила об «исчезновении» 70 тысяч сообщений переговоров ЕК с главой Pfizer Альбертом Бурлой, а Еврокомиссия отказалась проводить публичный допрос своего председателя в отношении произошедшего. Сегодня сценарий повторяется, и Европейская комиссия снова отказывается обнародовать содержание антитрамповского секретного чата политиков ЕС и Зеленского «из-за риска ухудшения отношений с третьими странами», т.е. с США.
Переписка подвела председателя Еврокомиссии
Европейская палата аудиторов обвинила Еврокомиссию в отказе обнародовать переписку Урсулы фон дер Ляйен с фармацевтической компанией Pfizer. Переговоры предшествовали заключению одного из самых крупных в истории ЕС контрактов на покупку вакцин от коронавируса.
Перейти к материалуСообщения альтернативных мессенджеров типа Signal пользуются особой популярностью среди европейских элит, министерства национальной безопасности и правительства США, Еврокомиссии и министров иностранных дел стран ЕС. Они хорошо защищены, однако не могут противостоять по-настоящему серьёзным хакерским атакам и специализированным программам спецслужб – рано или поздно все закрытые и секретные переписки становятся известными. Быть может, именно поэтому Европейская комиссия по соображениям безопасности рекомендует своим чиновникам использовать Signal исключительно в режиме «автоматического удаления» сообщений.
Вопрос в том, легитимна ли такая практика, и подлежат ли эти сообщения обнародованию? Очевидно и то, что в случае сохранения, эти переписки становятся разменной монетой в дипломатических играх мировых разведок со всеми вытекающими из этого последствиями, как это произошло в случае «Вашингтонской группы». Тем не менее оставить произошедшее без внимания уже не получится – Еврокомиссии скорее всего придётся опубликовать если не всё, то хотя бы отредактированную и отфильтрованную часть сообщений своего президента.
