Новости
10 ноября 2021, 06:40 Владимир Белкин

Качество школьной еды ухудшилось из-за инфляции

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ заявил о поступлении жалоб на ухудшение качества школьной еды в нескольких регионах из-за инфляции.

«Родители из Пензы, Елабуги, городов Подмосковья и других регионов жалуются, что детей кормят только кашами [по программе бесплатного горячего питания]. Причём если в прошлом учебном году они были на молоке, то теперь, похоже, их готовят на воде. Дети оценивают блюда как невкусные и несытные», – цитирует Шелища издание «Известия».

Союз направили письмо в Правительство РФ с предложением компенсировать бюджетам субъектов рост цен на продукты питания, используемые при приготовлении бесплатной еды для учеников начальных классов. Обращение направлено в Минпросвещения, Минпромторг, Минсельхоз, Минфин и Минэкономики.

На 25 августа прокуроры выявили почти 23 тыс. нарушений в обеспечении питанием детей в школах.

В июне президент России Владимир Путин на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым призвал допустить родителей к контролю за качеством питания в школах. По его словам, родительские комитеты могут организовать эту работу. Во время беседы с уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой глава государства сказал, что родители должны участвовать в принятии решений по организации горячего питания в школах.

Как писал «Октагон», многочисленные случаи отравления школьников после употребления горячих обедов уже стали поводом для критики со стороны премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Его призыв навести порядок на рынке школьного питания – начало очередной реформы в этой сфере.

Школьное питание: битва за качество

Тема организации и качества горячего питания в школах не теряет своей актуальности. Президент России Владимир Путин, сказав о школьных обедах в послании-2020, не выпускает эту проблематику из своего поля зрения: накануне во время визита в координационный центр Правительства он вновь выразил надежду, что все школы страны к сентябрю решат проблемы с организацией горячего питания. Однако на сегодня вопросы вызывает качество поставляемых в учебные заведения продуктов. Возникают и чрезвычайные ситуации – такие, как недавнее массовое отравление школьников в Красноярске из-за инфекции в салатах.

Перейти к материалу