Новости
22 июля 2021, 12:29 Александр Воинков

Кабмин дополнительно выделит регионам около 1,5 млрд рублей на выплаты многодетным семьям

Правительство РФ дополнительно направит регионам около 1,5 млрд рублей на выплаты при рождении третьего и последующих детей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«По поручению президента Правительство сегодня дополнительно выделит регионам почти 1,5 миллиарда рублей на выплаты родителям, у которых родился третий или последующий ребёнок», – заявил глава кабмина.

Такие семьи будут получать эти средства до тех пор, пока детям не исполнится три года. Размер пособия зависит от конкретного субъекта РФ. Он равен региональному прожиточному минимуму на ребёнка.

«Всего в текущем году на такие выплаты из федерального бюджета предусмотрено почти 58 миллиардов рублей. Их получат родители более полумиллиона детей».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Мишустин добавил, что Правительство будет и дальше помогать таким семьям.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что систему поддержки семей нужно сделать максимально целостной, понятной и эффективной. По словам главы государства, работу необходимо выстроить так, чтобы родители знали, на какие льготы и выплаты имеют право, а также получали их без хождения по нескольким учреждениям.

24 июня Правительство РФ сообщило о выделении более 10 млрд рублей на выплаты беременным женщинам в трудной финансовой ситуации, которые встали на учёт в ранние сроки, а до этого кабмин направил дополнительно более 55 млрд рублей на поддержку семей с детьми от трёх до семи лет